вторник, 3 марта 2015 г.

Экваториальный лес





Бассейн Амазонки - это самая большая низменность на Земле площадью более 6 миллионов кв. км. Почти всю эту территорию занимает влажный тропический лес (амазонские джунгли). Это самый крупный тропический дождевой лесной массив в мире. Осью региона является Амазонка - самая полноводная река мира. Она выносит в Атлантический океан до ⅕ стока всех рек мира. Амазонка и ее притоки собирают воду с территорий 9 государств: Перу, Бразилии, Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Гайаны, Суринама, Французской Гайаны.


Этот регион имеет огромное значение в связи со своей уникальной экосистемой. Многие виды флоры и фауны Амазонии являются эндемическими - во всем мире их можно встретить только здесь.
Влажные тропические леса Амазонии отличаются невероятным биоразнообразием! Каждый десятый описанный вид растения или животного встречается в амазонских джунглях. Здесь самое большое в мире разнообразие растений. По оценкам экспертов на 1 кв. км приходится 150 000 видов растений, в том числе 75 000 деревьев. Этот регион до сих пор мало исследован и многие представители местной флоры и фауны науке не известны. Исследователь Michael Hopkins считает, что реальное число видов растений Амазонии в 3 раза превышает известное на сегодняшний день.

В Амазонии намного больше видов животных и растений, чем в тропических лесах Африки и Азии. Здесь огромное количество насекомых, птиц, млекопитающих и рептилий. В Амазонке и ее притоках водится более 2000 видов рыб, некоторые из которых хорошо известны держателям аквариумов: гуппи, меченосцы, скалярии. Здесь можно встретить рыбу арована, достигающую метровой длины. Она выпрыгивает из воды и питается жуками, сидящими на нависающих над водой ветках. Но самыми знаменитыми обитателями этих рек остаются пираньи - хищные рыбы, которые могут напасть даже на крупных хищников, переправляющихся через реку.

В реках и вблизи них можно встретить самого крупного грызуна в мире - капибару. Вес этого животного достигает 50-55 кг, а внешне он напоминает морскую свинку. Еще здесь можно увидеть розовых речных дельфинов, кайманов, речных черепах, тапиров. На берегах рек и озер, проводя значительную часть времени в воде, живут анаконды - самые большие из змей.

Джу́нгли — древесно-кустарниковые заросли в сочетании с высокими грубостебельными злаками, а также непроходимые густые тропические или субтропические леса и кустарники, перевитые деревянистыми лианами[1]. Этимология слова уходит в санскрит, в котором слово «джангал» означает непроходимые заросли (дебри). Жившие в Индии англичане позаимствовали это слово из хинди, сделав из него «Jungle» и используя его в начале только по отношению к бамбуковым болотистым рощам Индостана и дельты реки Ганг.


Комментариев нет:

Отправить комментарий